Grundschule der Stadt Leipzig
 
Kurt-Masur-Schule

Angebote am Nachmittag

  • 27.09. – 01.10.2021: Schnupperwoche (hauptsächlich für Klasse 1 und 2, um ausgewählte Angebote kennenzulernen), maximal zwei Angebote darf sich ein Kind zum “Reinschnuppern” auswählen
  • 04.10.2021 (9:00 Uhr) – 06.10.2021 (16:00 Uhr): Anmeldungen für die Angebote am Nachmittag erfolgen über einen Link, Anmeldung nur für ein Angebot pro Kind
  • 08.10. (ca. 9:00 Uhr) – 11.10.2010 (16:00 Uhr): Vergabe von Restplätzen, Kinder können für ein zweites Angebot angemeldet werden
  • Die Anmeldung ist aktuell geschlossen.
  • Bekanntgabe der Teilnehmer der Angebote am Nachmittag im Foyer der Schule ab 13.10.2021
  • 01.11.2021 Start der Angebote am Nachmittag

Montag

UhrzeitInhaltKlassenstufeOrt
11:50 – 14:00 Uhrgesunde Ernährung (8-Wochen-Kurse, Anmeldung bei Frau Tappendorf)3Kinderküche 126
13:30 – 14:30 UhrComputerfüchse1-2205
13:30 – 15:30 Uhroffene Siebdruckwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4kreative Werkstatt 107
13:30 – 16:00 Uhroffene Schmuckwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4Kreativzimmer 120
13:30 – 15:30 UhrHausaufgabenbetreuung (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4119, 112
14:00 – 15:00 UhrFußball (2 Gruppen geteilt in A- und B- Woche)2Turnhalle
14:00 – 15:00 UhrKeramik (Halbjahreskurs) 1Kunstraum 226
14:30 – 15:30 UhrComputerfüchse3-4205
15:00 – 16:45 Uhroffene Holzwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2Werkraum 003
15:00 – 16:00 UhrKeramik2-4Kunstraum 226
15:30 – 16:00 UhrCajon1Medienzimmer 110
16:15 – 17:00 UhrGitarre für Fortgeschrittene (feste Gruppe, keine Anmeldung möglich)2-4Medienzimmer 110
16:00 – 17:00 UhrJudo (Angebot über Sportlöwen, kostenpflichtig)1-4Turnhalle

Dienstag

UhrzeitInhaltKlassenstufeOrt
13:00 – 16:00 UhrPortfolio-Werkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4kreative Werkstatt 107
13:00 – 16:00 Uhroffene Nähwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4gelbes Wohnzimmer 124
13:30 – 15:30 UhrHausaufgabenbetreuung (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4119, 112
14:00 – 15:00 UhrBasketball1Turnhalle
14:30 – 15:30 UhrSchulsanitäter 3-4216
14:30 – 16:00 UhrFotoworkshop2-4218
15:00 – 16:00 Uhrkunterbuntes Basteln (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich)2-4111
15:00 – 16:00 UhrBasketball2-4Turnhalle
15:30 – 16:30 UhrUpcycling und kreative Werkstatt2-4kreative Werkstatt 107
15:30 – 17:00 UhrSchlagzeug (feste Gruppe, keine Anmeldung möglich)2-4Medienzimmer 110

Mitwoch

UhrzeitInhaltKlassenstufeOrt
13:30 – 15:30 UhrHausaufgabenbetreuung (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4119, 112
14:30 – 15:30 UhrWettkampftraining Basketball/Fußball2-4Turnhalle
14:30 – 15:30 Uhr Wettkampftraining Volleyball2-4Turnhalle
14:30 – 15:30 UhrTischtennis3-4Turnhalle
14:30 – 15:30 UhrDie bunte Welt on stage2-4Kunstraum 226
14:30 – 15:30 UhrMusiktheater2-4Musikzimmer 013
14:30 – 16:30 UhrTrickfilm (Halbjahreskurs) 2-4Werkraum 005
14:30 – 16:00 UhrSchulradio (Halbjahreskurs)2-4Computerraum 012
15:30 – 16:00 UhrCajon 2-4Medienzimmer 110
15:30 – 17:00 UhrArtistik Schulprojekt (Angebot über Verein, kostenpflichtig) 1-2Turnhalle
15:30 – 17:00 UhrArtistik Schulprojekt (Angebot über Verein, kostenpflichtig) 3-4Turnhalle
16:15 – 17:00 UhrGitarre für Anfänger2-4Medienzimmer 110

Donnerstag

UhrzeitInhaltKlassenstufeOrt
13:30 – 16:00 UhrPortfolio-Werkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4Kreativzimmer 120
14:00 – 15:00 UhrFußball (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 4Turnhalle
14:00 – 15:15 UhrMedienwerkstatt3-4Werkraum 003
15:00 – 16:15 Uhr Hortzeitung2-4Computerraum 012
15:30 – 17:00 UhrSchlagzeug (feste Gruppe, keine Anmeldung möglich)2-4Medienzimmer 110

Freitag

UhrzeitInhaltKlassenstufeOrt
12:00 – 14:00 Uhrgesunde Ernährung (8-Wochen-Kurse, Anmeldung bei Frau Wawrzek) 2Kinderküche 126
13:00 – 16:00 UhrFilzwerkstatt (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4Kreativzimmer 120
13:00 – 14:00 UhrFußball (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 1Turnhalle
14:00 – 15:00 UhrFußball 3Turnhalle
14:00 – 15:00 UhrSchulsanitäter1-2216
15:00 – 16:00 Uhr Perlentiere (offenes Angebot, keine Anmeldung erforderlich) 2-4112
15:15 -16:30 UhrHortband (feste Gruppe, keine Anmeldung möglich)2-4Medienzimmer 110
15:30 – 16:30 UhrTheater3218
15:00 – 16:00 UhrFloorball1-4Turnahlle
15:00 – 16:00 UhrArtistik Schulprojekt (Angebot über Verein, kostenpflichtig) 1-2Turnhalle
16:00 – 17:00 UhrArtistik Schulprojekt (Angebot über Verein, kostenpflichtig) 3-4Turnhalle

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.